Работа на африканское единство

 



Восстановление структур Восточноафриканского Сообщества

010115_africa_union_pic300.jpg (12737 bytes)

01.01.14, Африкана. В понедельник лидеры Кении, Танзании и Уганды собираются в Аруши (Танзания), чтобы возобновить связи в рамках Восточноафриканского сообщества после 23-летнего перерыва, возникшего в резуоттате различия взглядов на стратегию государственного развития.
Первые трещины появились в Сообществе в начале 1970-ых, когда Кения стала однопартийным капиталистическим государством в то время, как соседи развивали социализм и осуществляли тотальный контроль над экономикой.
В Танзании Кению называли страной, где "где человек ест человека"; кеницы парировали, что в Танзании "человек не ест ничего". Уганда и вовсе находились с Танзанией в состоянии войны, которая завершилась 1978-79 годах.
Президенты Дэниел Арап Мои (Кения), Бенджамин Мкапа (Танзания) и Йовери Мусевени (Уганда) уже заключили договор о формальном восстановлении Восточноафриканского Сообщество, который вступит в силу в июле.
010115_kenya_tanzania_150map.gif (4428 bytes)Для интенсификации политических, экономических, социальных и культурных отношений эти три страны приняли решение о введение единого Восточноафриканского паспорта. Стоит отметить, что несмотря на политические разногласия между государствами, в Восточной Африке продолжали действовать несколько авторитетных межнациональных организаций - Восточноафриканский Банк Развития, Организация Рыболовства озера Виктория и Межуниверситетский совет Востока Африки.
Новым договором также предусмотрено формирование Таможенного союза, Общего рынка для почти 81 млн человек и Метеорологического департамента. Граждане трех государств смогут передвигаться по территории Востока Африки и выбирать постоянное место жительства без контроля иммиграционных служб.
Страны-члены Сообщество будут проводить согласованную внешнюю и внутреннюю политику, для чего будет сформирован Совет министров, суд и законодательный орган, в который войдут по девять представителей от каждой страны.
Первоначальная структура Восточноафриканский Сообщество была  основана Британией в 1948 ради удобства управления железными дорогами, портами, научными исследованиями и сельским хозяйством своих колоний.
Структура была изменена после того, как эти три нации получили независимость в начале 1960-х. Танзания и Уганда жаловались, что Кения, которая имела более развитую индустрию и коммерческий сектор, имела в Сообществе привелегированное положение.
И это неравенство сохраняется до сих пор.  Все три страны в свое время присоединились к соглашению об Общем рынке Восточной и Южной Африки, который подразумевал постепенное снижение таможенных тарифов среди членов. Но Танзания, начавшая строить социализм, выбыла из соглашения. Так и осталось не вполне ясным, как Сообщество могло бы   функционировать бы в пределах Общего рынка региона.
Танзания отказалась от социализма в 1985, и Уганда начала мучительный путь выхода из оглушительного экономического кризиса, который разразился тут в 1986 году, явившись естественным следствием 15 лет гражданской войны.

по материалам Ассошейтед Пресс

картинка ВВС


 

Линки
The East African newspaper
Comesa
Tanzania economic reform site
East African Community