Золото Африки

 

Золото Африки

Александр Люсый, "Новое время", 26 марта 2003

Другие публикации о встрече с Л.Голден:
1. Необычная встреча в посольстве Эфиопии
2. Заметка в "Литературной газете", М.Галина, 2-8 апреля 2003
3. Репортяж о встрече с Л.Голден и фотоальбом И.Сида, 18.03.2003

А также: Интервью И.Сида с Л.Голден для Africana.ru, январь 2002

 

Д-р Лили Голден. Фото И.СидаВ посольстве Эфиопии в России при поддержке редакции Africana.ru состоялась встреча с ученым-африканистом и общественной деятельницей Лили Голден, матерью известной тележурналистки Елены Ханги.

В 1930-е годы афроамериканские родители Голден эмигрировали из США в СССР, где она и родилась. Более сорока лет она проработала в Институте Африки АН СССР (практически со дня его основания). На ее счету более ста публикаций в СССР, Африке, Европе об африканской культуре, в частности о взаимосвязи африканской музыки с джазом.

Организованный ею вечер в Доме дружбы в Москве в поддержку Анджелы Дэвис завершился вызвавшим негодование «вверху» джазовым концертом. Голден убедительно показала европейцам, что африканская музыка – не музейный экспонат, а продолжает развиваться под влиянием различных исторических явлений. Она стала первым отечественным африканистом, опубликованным во Франции. Однако американское происхождение и связи с иностранцами на фоне отсутствия связей с КГБ делали невозможным издание собственных книг (приходилось писать за ответственных лиц, в благодарность получая разрешение разве что на авторство послесловия). Взаимоотношения с начальством отнюдь не улучшились, когда Светлана Аллилуева в своей вышедшей за границей книге, вероятно, из лучших намерений написала: «Лили Голден очень хороший специалист по африканской музыке, но на международные конференции ездит не она, а директор, дурак с партийным билетом в кармане!».

Через АПН ее статьи об африканской культуре печатались по всей Африке. Однажды случайно познакомившись с профессором из Малийского университета, она узнала, что ее статья о вкладе Африки в мировую цивилизацию перепечатывалась в малийской газете с продолжением и студенты опаздывали на лекции, потому что стояли в очереди за свежим номером.

Последние 15 лет Голден живет в Чикаго, являясь почетным доктором Чикагского
университета. Она по-прежнему занимается африканской культурой, не раз выводившей европейское искусство из тупика (что, в частности, утверждал Пикассо), осмысливает идеи afrocentricity, своеобразного культурного национализма. Особая тема – культура черной диаспоры, в том числе роль людей африканского происхождения в Европе, включая роль Дюма во Франции и Пушкина в России.

 

Оригинал статьи на сервере журнала "Новое Время"

 

Вернуться на главную